OBJECTIFS :
- Identifier le harcèlement sexuel et les agissements sexistes
- Connaître les ressources disponibles (internes et externes)
- Maîtriser le cadre légal
ITINERAIRE PEDAGOGIQUE :
AXE 1 – SE POSITIONNER EN TANT QUE RÉFÉRENT
Saynète N°1 : « Je voulais juste un rapport… »
Apports pédagogiques : Identifier le harcèlement sexuel et les agissements sexistes
Quiz n°1 : « Harcèlement sexuel et agissements sexistes : de quoi parle-t-on ? »
Quiz N°2 : « Harcèlement sexuel et agissements sexistes : quelles conséquences ? »
Saynète N°2 : « Du monde au balcon »
Apports pédagogiques
Connaître les ressources disponibles
Quiz N°3
« Harcèlement sexuel et agissements sexistes : qui faire intervenir ?
Apports pédagogiques
Préciser la mission de référent
AXE 2 – AGIR EN TANT QUE RÉFÉRENT
Avec une personne s’estimant victime
Mise en situation N°1
« Vous recevez en entretien une stagiaire s’estimant victime de harcèlement sexuel de la part de son manager »
Avec un témoin
Mise en situation N°2
« Vous recevez en entretien un témoin d’agissements sexistes dans l’open-space »
Avec une personne mise en cause
Mise en situation N°3
« Vous recevez en entretien une personne qui s’estime injustement mise en cause et évoque une dénonciation calomnieuse »
Au sein de son entreprise
Réaliser des actions de sensibilisation et formation
Mettre en oeuvre les procédures internes
Contribuer à une enquête suite à un signalement
Contribuer à un diagnostic et à l’évaluation des risques
Vous souhaitez mettre en place une session de formation ?
Contactez-nous au 06 45 29 42 24 ou contact@theatrealacarte.fr
Si le format et les objectifs de cette formation ne correspondent pas exactement à votre besoin, nous pouvons évidemment vous proposer des aménagements. Selon le nombre de stagiaires à former dans le temps imparti, les objectifs et l’itinéraire pédagogique sont adaptés.